Облицовщик-Плиточник

Общая характеристика профессии
Облицовывает плиткой стены домов, опоры мостов и т.п., а также внутренние помещения. Сортирует керамическую плитку по размеру, цвету, сорту. Укладывает керамическую плитку. Для этого готовит растворы, очищает поверхности, режет плитку по размерам. Может выполнять укладку ковровой керамики по заданному рисунку. Ремонтирует облицованные поверхности.

Стоимость профессиональной подготовки 28000 руб.
Срок обучения - 2,5 месяца

Требования к индивидуальным особенностям специалиста
Облицовщик-плиточник должен иметь хороший линейный глазомер, точную зрительно-двигательную координацию (на уровне движений рук), необходимы также хорошее чувство равновесия и отсутствие страха высоты.

Медицинские противопоказания
Не рекомендуется людям, страдающим заболеваниями: органов дыхания (склонность к простудным заболеваниям, хроническая пневмония и др.); опорно-двигательного аппарата (хронический ревматизм и др., а также заболевания, ограничивающие подвижность рук) сердечно-сосудистой системы (сердечная недостаточность, пороки сердца и др.); нервной системы (обмороки и др.); нарушения вестибулярного аппарата.

Требования к профессиональной подготовке
Должен знать виды материалов, используемых при облицовке; способы разметки и разбивки горизонтальных, вертикальных и криволинейных поверхностей, способы установки и крепления фасонных и прямых плиток, правила ремонта и замены плиток.

Родственные профессии
Облицовщик-мозаичник, паркетчик, штукатур-маляр, плиточник-фасадчик, каменщик.