Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования — профессия рабочего в областях электротехники и энергетики, занимающегося монтажом, эксплуатацией или ремонтом электрооборудования и электрических цепей. Эта профессия относится к категории особо опасных. Деятельность электромонтёров связана с постоянным риском, требует внимательности и знания способов защиты от поражения электрическим током, а также способов оказания первой помощи пострадавшим от поражения электрическим током. Владельцы этой профессии регулярно, раз в 5 лет, проходят техническую переподготовку, связанную в основном с технологическим обновлением электрооборудования и коммуникаций, а также ежегодную проверку знаний правил электробезопасности. Электромонтерам по ремонту и обслуживанию электрооборудования в России присваиваются разряды со 2-го по 8-ой включительно согласно Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих (ЕТКС).

 Значение
В наше время в связи с быстрым ростом глобальной электрификации и зависимости от электроэнергии, электромонтёры являются самыми востребованными специалистами в любой стране. Значимость бесперебойного снабжения электроэнергией так велика, что в случае перебоев предприятия и государства несут существенные убытки, так как в случае отключения от подачи электроэнергии практически все виды промышленности, железнодорожный транспорт и многие другие сферы хозяйства будут почти или полностью парализованы и остановлены.

Группы допуска по электробезопасности
Всего у электромонтёров выделяется пять групп допуска по электробезопасности.
Немаловажное значение имеет группа допуска у электромонтёра: она указывает, работу какой степени опасности и ответственности работодатель может поручить работнику такой профессии. В связи с известными рисками, работодатели практически не принимают на работу людей, имеющих разряд или группу допуска ниже третьей.

Занятие проходит: 

Обучение проходит: 2,5 месяца / 400 акад. часа
Стоимость обучения: 16 000 руб.

Стоимость индивидуалного обучения стоит - 18000 руб. 

Присваивается после после окончания курса 3 разряд  выдается свидетельство  гос.образца.